MENÚ PRINCIPAL
2 7 5 6 1 8 3 4
ENTRENAMIENTO PERSONAL
Actividades Dirigidas
Escuela Tenis 2017 / 2018
Escuela Pádel 2017 / 2018
Patrocinador
Eventos
Patrocinador
Buzón de Sugerencias

Eventos

28/04/2018 - 28/04/2018

En Peñacañada queremos seguir celebrando la primavera al estilo más flamenco. 

El próximo sábado 28 organizamos la Feria de Abril. Para ello el club se vestirá con sus galas más andaluzas como una auténtica caseta de feria. En el restaurante podremos degustar los sabores típicos de esta tierra.

Además a partir de las 23:30 contaremos con la actuación del grupo La Polvarea con los que bailaremos al ritmo de la rumba, el flamenco y las sevillanas. 

La cena será a partir de las 21:30 en el restaurante de Peñacañada y para la ocasión el menú será el siguiente.

TAPEO

Salmorejo cordobés con tartar de huevo e ibérico

Boquerones victorianos

Chocos

Puntillas a la andaluza

Gambas blancas frescas de Huelva

Tortillitas de Camarón

Cazón en adobo

Lágrimas de presa con gajos de patatas

Jamón ibérico

Bebida

Manzanilla de Sanlúcar, rebujito, cervezas, refrescos y aguas minerales

Precio: 25 €

Inscripciones en el restaurante

Ver más

Últimas noticias

18/04/2018

Gran jornada la vivida el pasado sábado, 14 de abril, en el Club de Campo Peñacañada, que debutaba como sede del Circuito de TENIS BASE Valencia y en el que el buen ambiente fue la nota predominante del torneo. 

El torneo cosechó triunfos para la escuela, ya que fueron tres los participantes que ganaron por Peñacañada.

Sergio Aguilar campeón de naranja 2

Jorge Suárez campeón naranja 3

Hugo Ibañez subcampeón naranja 3

 

 

 

Ver contenido completo
16/04/2018

Copa Davis

Presencia de muchos jugadores de Peñacañada en la Plaza de Toros de Valencia apoyando al Equipo Español de Copa Davis.

Torneos ITF Junior de Benicarló

Enhorabuena a Carlos López, jugador entrenado por Salva Ramón y que compagina su preparación en Peñacañada, por las dos victorias en los Torneos ITF Junior de Benicarló (G. 2) y de Villena (G.1). 
Además, culmina un gran mes de éxitos siendo el sparring del equipo de Copa Davis de España durante esta semana.

Competición C.T. Saladar
Grandes resultados en el Torneo celebrado en el C.T. Saladar. ¡Enhorabuena a todos!
Sub 13
Finalista Mateo Álvarez
Campeona Sofia Rodrigo
Subcampeona Candela Aparisi
Sub 14
Campeona Esther Romero
Finalista Amina Taibi
Sub 15
Campeon Manu Pedrajas
Sub 16
Campeona Claudia Sánchez
Finalista Carolina Enguita

Torneo Marca Jóvenes Promesas de Carlet
Mucha suerte a Esther Romero, Pablo Alemany y Claudia Sánchez en las semifinales del Torneo Marca Jóvenes Promesas de Carlet.

Ver contenido completo
16/04/2018

El equipo de padel de Peñacañada consigue la proeza de mantener la máxima categoría en el campeonato por equipos absoluto de la comunidad con el jovencisimo equipo formado por: 

Javi Sánchez

Gonzalo Pérez

Pablo Vicent

David Martínez 

Javi Gonzalez

Jorge López

Miguel Antón

¡Gracias a todos por el gran esfuerzo!

Por otro lado, las chicas de la escuela de padel de Peñacañada vivieron una jornada de buen padel contra el equipo de Torre en Conill.

Ver contenido completo